Часто задаваемые вопросы

Общие вопросы по организации медицинской помощи

  • Вопросы адвокату

  • Вопросы адвокату

    Ответы адвоката

    1.      Начали ходить упорные слухи, что в этом году наша поликлиника будет реорганизована – не закрыта, а именно реорганизована. Подробностей мы, конечно же, не знаем, но очень опасаемся сокращений. Как закон может защитить медицинских работников в подобной ситуации? Не могут же нам просто сказать, что расторгают с нами трудовой договор. Большинство из нас работает в поликлинике по многу лет.

    Ответ. По инициативе работодателя с Вами трудовой договор расторгнуть не могут. В соответствии со ст.75 Трудового кодекса РФ «Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации».

     

    2.      Я работаю в центре лазерной косметологии. В ближайшем будущем планирую беременность и очень опасаюсь возможного мутагенного действия лазера. Разумеется, тщательно изучала все санитарные нормы, но про беременность там нет ни слова. Отказываться от этой работы не хочу. Каких изменений в условиях и режиме работы я могу на законных основаниях потребовать от работодателя?

     

    Ответ. На законных основаниях требовать от работодателя изменение условий работы в связи с яко бы  вредоносным действием  лазера, вредоносность которого не доказана и отсутствует в санитарных нормах,  Вы не можете. Потребовать изменения условий работы Вы можете не в связи с лазером,  а в связи с беременностью. Например, статья 93 Трудового Кодекса, «работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины».

     

    3.      Думаю, многие сталкивались с похожей проблемой. В нашем городе непросто найти хорошего специалиста. Вот повезло, нашли опытную медсестру анестезистку, но она прописана в другой области. Вместе с тем, для работы на этой должности нужен допуск для работы с наркотиками, который быстро не получишь. Т.е., оставить ее одну на ночное дежурство я не могу. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?

    Ответ.  Выход один.  Действуйте в соответствии с установленными правилами,  в соответствии с законом.

    4.      В нашей лаборатории сокращают должность лаборанта. Ее занимает женщина, с которой заключен трудовой договор по совместительству. Должен ли работодатель предлагать данному работнику имеющиеся вакансии? Например, в другой лаборатории требуется лаборант…

     

    Ответ.   Должен.      В случае сокращения должности  работодатель обязан  предложить совместителю  имеющиеся вакансии.  В то же время,  в  соответствии со  ст. 288 Трудового кодекса    «трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной…»

     

    5.      Я читала, что в России начала действовать Международная конвенция об оплачиваемых отпусках. Какие положения касаются нас, медработников? Что меняется для нас?

    Ответ.   С   ратификацией РФ  Конвенции  Международной организации труда (МОТ) N 132 об оплачиваемых отпусках, медицинские работники, так же как и все остальные будут отдыхать в оплачиваемом отпуске  минимум две недели подряд в течение года, а остальное использовать в течение 18 месяцев, считая с конца года, за который предоставляется отпуск.

     

    6.      Дмитрий Владимирович, разъясните, пожалуйста, могут или не могут, в свете последних решений, медпредставители посещать врачей в поликлинике. Вроде бы говорили, что теперь им путь в лечебные учреждения заказан, а они все равно приходят. Какие меры могут быть применены к медпредставителям (или их работодателям), а также к тем врачам, которые их «принимают»? Ограничивают ли эти нововведения посещения медпредставителями аптечных учреждений? В нашей поликлинике, например, есть большой аптечный киоск. Им туда приходить можно?

    Ответ.   В соответствии со ст. 74 Федерального закона Об основах охраны здоровья граждан Медицинским учреждениям запрещено осуществлять прием представителей фармацевтических компаний, производителей или продавцов медицинских изделий, за исключением случаев, связанных с проведением клинических исследований лекарственных препаратов, клинических испытаний медицинских изделий, участия в порядке, установленном администрацией медицинской организации, в собраниях медицинских работников и иных мероприятиях, связанных с повышением их профессионального уровня. В законе не прямого запрета аптекам осуществлять такой прием.  Администрация лечебного учреждения  имеет право запретить  посещать им аптечный киоск, находящийся на территории больницы на основании   ст. 75 этого закона (конфликт интересов).




     


    Поиск на сайте

    Медицинский адвокат Дмитрий Айвазян отвечает на наиболее частые вопросы, касающиеся  защите прав в области медицины, здравоохранной сфере

    30.01.2015  Ответственность медицинских учреждений по ОМС
    15.08.2012  Комментарии к новому постановлению правительства РФ о оказании платных медицинских услуг населению
    13.08.2012  мне обязательно нужно будет заниматься преподавательской работой
    13.08.2012  Назначение кодеинсодержащих препаратов
    13.08.2012  Скорая помощь и приемное отделение
    17.06.2012  Нужны ли россиянам БАДы?
    12.03.2012  Как добиться справедливости, защитить себя и своих близких перед врачами?
    24.01.2012  Судебно-медицинская экспертиза, заключение специалиста и судебно-медицинское исследование
    16.01.2012  Ребенок в реанимации, - родитель рядом
    16.01.2012  Вопросы и ответы медицинского адвоката
    23.11.2011  Вопросы адвокату
    18.06.2011  Какие бывают уголовные преступления в медицине?
    18.06.2011  Распространенность врачебных ошибок и медицинских нарушений
    18.06.2011  Что делать если Вам отказывают в медицинской помощи?
    18.06.2011  Врачебная ошибка
    20.05.2011  Лечимся по-новому. Новое ОМС
    09.05.2011  Ст.124 УК РФ Отказ в оказании медицинской помощи. Смерть в стационаре
    09.05.2011  Ст.109 УК РФ Смерть роженицы в стационаре
    09.05.2011  Ст.109 ч.2 Смерть ребенка, халатность участкового педиатра
    09.05.2011  Ст.118 УК РФ Некорректное родовспоможение, халатность, непрофессионализм

     

     

    Напишите мне, я в онлайне!